J'ai des pertes brunes avec la pilule

5 Juillet 2016

Question (Fille / 1999 / Suisse, Vaud)

Bonjour,

je prend Elyfem 20 pour essayer de stabiliser mes règles depuis 1 mois et j'ai des pertes brunes.. Ce qui m'inquiète et de savoir si elles vont persister ou si ça va s'arrêter lors du prochains mois! Est-ce que c'est la pilule qui me convient pas ?

merci de votre réponse!
x

  • Sexualité
Réponse

Salut,

Lorsqu'on débute la pilule, il est fréquent d'avoir durant les premiers mois du spotting, c'est-à-dire des petits saignements brunâtres, comme ceux que tu décris (voir infos ci-jointes). Cela va disparaître au bout de quelques mois, tu n'as pas à t'inquiéter.

Cela ne veut pas dire que ta pilule ne te convient pas. Il faut continuer à la prendre comme d'habitude et tu verras les saignements devraient disparaître d'ici 2 à 3 mois.

Bonne continuation à toi et n'hésite pas à revenir sur Ciao, tu seras toujours la bienvenue,

l'équipe ciao

Dernière modification: 6 Juillet 2016

Les dernières questions