Acné avec stérilet?
26 septembre 2024
Réponse
Bonjour,
Certaines personnes peuvent en effet développer de l'acné suite à la pose d'un stérilet (=DIU) qui contient de la progestérone (=hormone) à l'intérieur.
D'autres n'ont rien.
C'est pour cela que c'est quelque chose à discuter avec un·e gynécologue ou un·conseiller·ère de santé sexuelle dans un centre de santé sexuelle. Le·la professionnel·le pourra vous présenter tous les moyens contraceptifs en vous parlant des avantages et des désavantages. Vous pourrez alors faire votre choix.
Belle journée !
L’équipe ciao.ch
Ces questions peuvent t’intéresser
voir plusMa copine a des tremblements lors des préliminaires
Bonjours, Lors de mes rapports sexuels avec ma copine pendant les préliminaires, quand je la doigte, elle me dit qu’elle a une sensation bizarre mais ça ne lui fait pas mal, just…
J'ai parfois des semi-érections
Bonjours, Je me tourne vers vous pour une question d’érection. J’ai eu quelques problèmes ces derniers temps avec ma copine. Je vous remets dans le contexte: J’ai jamais ressenti…
Besoin d'un dépistage ?
Heyy so, on va faire des tests de dépistage (pour des IST) avec mon copain (je suis biologiquement femme au jamais, jsp si l'info est utile), mais on était pas sûrxs desquels il f…