Pilule et compléments alimentaires: diminution de l'effet contraceptif ??
15 mars 2024
Question (Fille / 2006)
Réponse
Bonjour,
Il est vrai que certains produits de phytothérapies (traitements thérapeutiques par les plantes) peuvent diminuer l'effet contraceptif de la pilule. C'est notamment les produits contenant du millepertuis qui présentent ce risque.
D'après ce que tu écris, les compléments alimentaires que tu prends n'en contiennent pas. À priori, tu peux donc continuer à les prendre sans risque. Si tu souhaites en savoir plus et être sûre, le mieux est de demander conseil ton·ta gynécologue qui t'a prescrit ta contraception.
Le rapport que tu as eu hier ne comporte pas de risque particulier (pour autant qu'il n'y ait pas eu d'oubli de pilule), tu peux donc être rassurée.
À bientôt sur ciao!
L’équipe ciao.ch
Ces questions peuvent t’intéresser
voir plusFantasme
Bonjour, Est-ce que c’est grave de vouloir aller chez une prostituée pour tester un fantasme?
Orgasme comment?
J'aimerais que ma copine a un orgasme quand nous faisons l'amour
Règles douloureuses
Comment je dois aider ma copine quand elle a cest régle elle a beaucoup de crampes