Ciao.ch

La pilule provoque des sauts d'humeur?

23 novembre 2021

Question (Fille / 2005 / Suisse, Vaud)

Hello

Je voulais savoir si en prenant la pilule on peut avoir des sautes d'humeur ? Et savoir aussi les autres effects secondaires ?

  • Sexualité
Réponse

Salut!

La plupart des gens qui prennent la pilule la supporte très bien et n'ont pas d'effets secondaires.

Mais comme tout médicament, la pilule peut en effet provoquer des effets indésirables. La pilule contient des hormones (=messagers schimique), tout comme le corps d'ailleurs. Ces hormones peuvent avoir des effets sur le corps: des seins tendus, des maux de ventre, des nausées ou des saignements. Les sauts d'humeur ne sont pas les effets secondaires les plus courants car les hormones entrent dans le corps de manière régulière.

Ces effets disparaissent souvent ou s'atténuent au fil du temps. Il faut avoir un peu de patience et essayer un type de pilule pendant 3-6 mois avant de vouloir changer. De toute façon, la pilule est prescrite par un médecin après une consultation pour voir ce qui convient le mieux à la personne.

Pour plus de détails, noous te mettons un lien.

Bonne journée!

 

 

l'équipe ciao.


Pilule, tout savoir

Dernière modification: 24 novembre 2021

Les dernières questions

Voir les autres questions du thème