Ciao.ch

Est-ce que mes parents toucheront les allocations familiales si je n'habite plus chez eux ?

28 septembre 2021

Question (Fille / 2001 / Suisse, Valais)

Bonjour,
Je suis en première année de HES et n'ai donc pas vraiment de salaire. Je souhaite toutefois me mettre en ménage dans 1 an avec mon copain qui a une situation financière stable. Si je décide de quitter le foyer familial, est-ce que mes parents toucheront encore les allocations familiales ? Est-ce que mes parents seront toujours soumis au devoir d'entretien tant que je suis étudiante ?
Merci d'avance !

  • Argent
Réponse

Bonjour

OUI vos parents toucheront encore les allocations familiales (de formation) tant que vous êtes aux études et que vous avez moins de 25 ans même si vous quittez le foyer familial entre-temps. 

OUI vos parents sont soumis au devoir d'entretien jusqu'à la fin de vos études conformément à l'article 277 du code civil. 

Bien à vous, 

l'équipe ciao.


Financement et formation

Dernière modification: 29 septembre 2021

Les dernières questions

Voir les autres questions du thème