Ciao.ch

Une coach a une relation avec une fille de 16 ans

20 juin 2022

Question (2002)

Je sais que la coach de mon club de sport âgée de 30 ans a un relation avec une fille de mon club qui a 16 ans. Elles dorment régulièrement ensemble. La coach entraîne la fille et donc a une relation d’autorité sur elle et la loi dit que c’est 18 ans dans ce cas-là. Que dois-je faire ?

  • Sexualité
Réponse

Bonjour,

Effectivement, l'art.188 du CP Suisse explicite que celui·celle qui aura profité d'un lien de dépendance pour entraîner un·e jeune de 16/17 ans à commettre un acte d'ordre sexuel se rend coupable d'un délit pénal.

Pour être précis, dans cette situation, pour que cela soit vraiment pénal, il faudrait que la coach ait profité de sa position supérieure pour obtenir ce qu'elle souhaitait. Or dans cette situation, nous ne savons pas si la coach a "profité" de sa position supérieure.

En revanche, que cela soit pénal ou pas pénal, il est très éthiquement discutable qu'une coach ait une relation avec une fille de 16 ans qu'elle entraine. Ainsi, nous te conseillons d'en parler au comité de ton club de sport pour qu'il puisse gérer cette situation.

Nous restons à ton écoute en cas de besoin,

l'équipe ciao.

Dernière modification: 22 juin 2022

Les dernières questions

Voir les autres questions du thème