Pertes blanches et pilules

10 Mai 2017

Question (Fille / 2001 / Suisse, Neuchâtel)

Bonjour,
J'ai beaucoup de pertes blanches (je dois toujours porter des serviettes ce qui me fatigue et qui coûte très cher !) et je me demandais si je commence à prendre la pilule, est-ce qu'elles peuvent diminuer voire se stopper ..?
Merci d'avance

  • Sexualité
Réponse

Bonjour

Les pertes blanches sont naturelles et ont différents rôles : par exemple nettoyer et hydrater le vagin. Elles sont aussi liées à l’ovulation.

Comme la pilule contraceptive bloque l’ovulation, les pertes liées à l’ovulation ne seront probablement plus présentes. Il restera  toujours une humidité naturelle du vagin qui est plus ou moins importante selon les femmes.

Il est difficile de dire à l’avance comment votre corps réagira à la prise de la pilule.

Nous restons à votre disposition si vous le souhaitez, bonne suite à vous

l'équipe ciao

Dernière modification: 11 Mai 2017

Les dernières questions